visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Mercredi 13 Août 2014 - 10:30
1139.jpgChampionnats du Monde des Maîtres J8 -
Derniers résultats de l'eau libre avec les C4 et +
Deuxième podium pour Jean-Claude LESTIDEAU (O.Grande-Synthe) Cat.C9 2ème du 3k en eau libre en 47.21.00
Michèle MOUQUET (R.C.Arras) Cat.C9 21 ème  du 3k en eau libre en 1:08.14.60
Raynald DESSAINT (P.C.V.A) Cat.C4 22 ème du 3k en eau libre en 44.32.60
Bonnes vacances à tous!  P.R
Dimanche 10 Août 2014 - 10:27
1137.jpgChampionnats du Monde des Maîtres J7 -
Dernière journée de natation et début de l'eau libre pour les C1, C2, C3, en raison du nombre important d'engagements, plus de 3100!!!.
Michèle MOUQUET (R.C.Arras) Cat.C9 20 ème au 400 nl en 7.23.10
Raynald DESSAINT (P.C.V.A) Cat.C4 22 ème au 400 nl en 5.08.10
Philippe MARCQ (Tritons Lumbres) Cat.C2 27 ème au 400 nl en 5.02.81 et 34 ème au 3 km en eau libre
Samedi 9 Août 2014 - 18:03
1135.jpgChampionnats du Monde des Maîtres J6 -
Enfin une médaille ce matin et du plus beau métal, l'or, pour Jean-Claude LESTIDEAU (O.Grande-Synthe) Cat.C9 1er au 50 dos en 34.93, sur le poduim hier au 200 papillon il a été disqualifié pour mouvements incorrects des bras pendant la course !!!.
Anne-Cécile BOUSCARY-CUINGNET (A.V.A.N) Cat.C5 26 ème au 200 brasse en 3.23.89
Maryse BODART (Tritons Lumbres) Cat.C5 46 ème au 200 brasse en 3.47.33
Nathalie MARTINS (U.S Saint-André Natation) Cat.C5 52 ème au 200 brasse en 3.55.77
Vendredi 8 Août 2014 - 23:32
1133.jpgOffre d'emploi -
La Communauté des communes de la Région de FREVENT recrute deux maîtres nageur-sauveteur à temps complet pour le 1èr septembre 2014.
Vendredi 8 Août 2014 - 10:12
1129.jpgChampionnats du Monde Maîtres J5 -
Journée de repos pour nos nageurs et nageuses de la Région, réservée aux relais. Petit clin d'oeil à trois anciens nageurs de la Région que j'ai rencontré à Montréal P.R.
Nicole DESTAILLEUR-VANDENBULCK ancienne internationale du LUC 3 ème du 200 nl dame en 1972 et plusieurs fois finaliste du 100 et 200 nl, qui nage à Montluçon. Recordwomen de France en Cat.C8 du 100 nl, 50, 100 papillon, elle a fini 7 ème au 50 papillon, 10 ème au 100 papillon, 12 ème au 50 nl et 100 nl
Vendredi 8 Août 2014 - 10:11
Championnats du Monde des Maîtres J5 (Suite) -
Christel DEBRUYNE
ancienne internationale du LUC chez les jeunes, championne du Monde Masters en 2012 au 50 brasse à Riccione, qui nage à Montpellier. Recordwomen de France en Cat.C5 au 50 et 100 brasse, elle s'est classé 3 ème au 50 brasse et 5 ème au 100 brasse.
Et enfin Pierre CARTIAUX Cat.C1 nageur du LUC il y a encore quelques mois, le plus Français des Montréalais, émigré depuis environ 6 mois, il n'a eu aucun mal à s'intégrer comme infirmier à Montréal, il en est ravi. Il nage pour le club local et a malheureusement été disqualifié au 50 papillon pour arrivée incorrecte.
Jeudi 7 Août 2014 - 23:44
1125.jpgChampionnats du Monde Maîtres J4 -
2 records Régionaux au cours de cette 4ème journée par Yves DENIS (Roubaix Natation) Cat.C3 6 ème au 50 nl en 24.90 RR et Raphaël BRIER (U.S Saint-André Natation) Cat.C5 18 ème au 50 brasse en 33.85 RR, 41 ème au 50 nl en 28.02 et 48 ème au 50 papillon en 31.00
Jean-Claude LESTIDEAU (O.Grande-Synthe) Cat.C9 5 ème au 200 4N en 2.53.60
Michèle MOUQUET (R.C.Arras) Cat.C9 20 ème au 200 4n en 4.36.52
Véronique SOYEZ-MORISSET (U.S Saint-André Natation) Cat.C6 24 ème au 50 nl en 31.98
Nicolas VANHAEZEBROUCK L.U.C.NATATION Cat.C2 24 ème au 100 papillon en 1.04.45, 27 ème au 50 papillon en 27.87 et 39 ème au 50 nl en 26.61
Jeudi 7 Août 2014 - 23:43
Championnats du Monde des Maîtres J4 (Suite) -
Eric VERBOVEN
(C.N.Croix) Cat.C5 37 ème au 50 brasse en 36.40 et 72 ème au 50 nl en 29.40
Anne-Cécile BOUSCARY-CUINGNET (A.V.A.N) Cat.C5 39 ème au 50 brasse en 43.12
Maryse BODART (Tritons Lumbres Cat.C5 64 ème au 50 brasse en 48.19
Jimmy DEGALEZ (L.U.C.Natation) Cat.C1 87 ème au 50 nl en 28.08
Philippe MARCQ (Tritons Lumbres) Cat.C2 92 ème au 50nl en 28.23
Mercredi 6 Août 2014 - 11:21
1121.jpgChampionnats du Monde Maîtres J3 -
1 seul record Régional au cours de cette 3 ème journée Véronique SOYEZ-MORISSET (U.S Saint-André Natation) Cat.C6 27 ème au 50 papillon en 34.65 et une 4 ème place par Jean-Claude LESTIDEAU (O.Grande-Synthe) Cat.C9 4 ème au 400 4N en 6.14.93, la plus mauvaise, mais le poduim se rapproche.
Michèle MOUQUET (R.C.Arras) Cat.C9 18 ème au 400 4N 9.40.28 et 26 ème au 200 NL en 3.37.74
Anne-Cécile BOUSCARY-CUINGNET (A.V.A.N) Cat.C5 19 ème au 400 4N en 7.11.72
Philippe MARCQ (Tritons Lumbres) Cat.C2 29 ème au 400 4N en 5.58.52 et 47 ème au 200 NL en 2.23.16
Mercredi 6 Août 2014 - 11:20
Championnats du Monde Maîtres J3 (Suite) -
Jimmy DEGALEZ
(L.U.C.Natation) Cat.C1 30 ème au 200 NL en 2.13.99
Raphaël BRIER  (U.S Saint-André Natation) Cat.C5 33 ème au 200 NL en 2.23.62
Eric VERBOVEN (C.N.Croix) Cat.C5 54 ème au 200 NL en 2.29.05
Mardi 5 Août 2014 - 10:35
1117.jpgChampionnats du Monde Maîtres J2 - Trés bon résultats des nageurs et nageuses de la Région après la deuxième journée des Championnats du Monde à Montréal, 1 record de France et 5 records Régionaux grand bain.
Jean-Claude LESTIDEAU (O.Grande-Synthe) Cat.C9 5 ème au 800 nl en 10.52.14 RF
Yves DENIS (Roubaix Natation)  Cat.C3 6 ème au 100 nl en 55.40 RR passage au 50m 26.57 RR
Raphaël BRIER (US Saint-Andre Natation) Cat.C5 23 ème au 100 brasse en 1.16.79 RR passage au 50m 34.48 RR
Michéle MOUQUET (R.C.Arras) Cat.C9 25 ème au 800 nl 15.21.86
Anne-Cécile BOUSCARY-CUINGNET (A.V.A.N)  Cat.C5 37ème au 100 brasse 1.34.10
Mardi 5 Août 2014 - 10:34
Championnats du Monde des Maîtres J2 (Suite) -
Eric VERBOVEN
(C.N.Croix) Cat.C5 37 ème au 800 nl en 11.10.17 et 60 ème au 100 brasse en 1.26.38
Nicolas VANHAEZEBROUCK (L.U.C.Natation) Cat.C2 38 ème au 100 nl en 59.12
Jimmy DEGALEZ (L.U.C.Natation) Cat.C1 59 ème au 100 nl en 1.00.30
Maryse BODART Tritons Lumbres) Cat.C5 75 ème au 100 brasse en 1.46.96
Philippe MARCQ (Tritons Lumbres) Cat.C2 77 ème au 100 nl en 1.02.57
Nathalie MARTINS (US Saint-André Natation) Cat.C5 79 ème au 100 brasse en 1.49.12 et 80 ème au 100 nl en 1.27.44
Dimanche 3 Août 2014 - 19:53
1141.jpgBILAN du NORD PAS DE CALAIS Championnats de France 16 ans & + 2014 - 33 nageurs du Nord Pas de Calais issus de 13 clubs ont participé aux championnats de France 16 ans et + de Pierrelatte cet été. la réalisation de 29 meilleures performances de la saison pour 119 engagements, la participation à 32 finales, dont 7 finales A, 1 finale B, 10 finales C et 14 finales D, le gain de 4 médailles.
Dimanche 3 Août 2014 - 19:52
BILAN du NORD PAS DE CALAIS (Suite) - Félicitations à ces nageurs qui tirent leur épingle du jeu dans une édition moyenne pour notre région à ce niveau de compétition. Gageons que le travail, l’enthousiasme et la persistance de la motivation lors des prochaines saisons rapporteront plus de succès dans les années à venir.
Mardi 29 Juillet 2014 - 17:32
Fermeture du Secrétariat Général période estivale 2014. - Le secrétariat et l'ERFAN seront fermés du lundi 04 au mercredi 27 août 2014 inclus.
Lundi 28 Juillet 2014 - 14:49
Formation de préparation au BNSSA 2014-2015 - l'ERFAN 59-62 vous propose une Formation de préparation au Brevet National de Sécurité et de Sauvetage Aquatique- B.N.S.S.A.
 
Cette formation est ouverte aux licenciés FFN et athlètes dans les clubs possédant un bon niveau en natation (tests de sélection aquatique).
 
Cette configuration de formation permet aux athlètes:
- de ne pas perturber leurs entrainements en semaine.
- de bénéficier  d'une formation condensée (moins de formation aquatique) sur des périodes bloquées.
- de mener de front, parcours scolaire (BAC), sportif (pas de formation sur pendant les  compétitions) et autres engagements (permis de conduire..etc). 
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
Pôle Espoirs 59/62 Natation
Pour tout renseignement sur le Pôle Espoirs Natation 59/62 :
  Xavier FLEURY - 07.81.33.37.22
    polenatationnpdc@gmail.com
Pôle Espoirs 59 / 62 Water-Polo
Les résultats du water polo...
Saison 2013/2014
Cliquez sur le lien pour consulter les derniers résultats de Water-Polo.
Mise à jour : 27/07/2014
Les Meetings Labellisés du Nord / Pas-de-Calais
             Saison 2013 / 2014
SOS Extranat
un seul Numéro:   01 41 83 87 61
  et une adresse de messagerie
     sos.extranat@ffnatation.fr
Le fichier d'échange : FFNex
Avertissement : La PCE-3, en place depuis mai 2004 est remplacée par un nouveau fichier d’échange au format XML qui se nomme FFNex. Dès le 16 septembre 2012 (saison sportive 2012/2013), la FFN n’exploitera et ne produira plus les fichiers PCE-3, mais ces derniers pourront toutefois continuer d’exister pour les autres systèmes informatiques existants sur le marché.
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...

---

Le comité - pratique ...
Natation - Mondiaux de Barcelone 2013
Pour visionner la vidéo des nageurs Français lors des Championnats du Monde de Natation de Barcelone 2013.
Records Régionaux

          Natation Course

Mise à jour:
01/08/2014
Records Régionaux
     

               Maîtres

Mise à jour:
08/07/2014
L'annuaire 2013-2014
Consultation des nageurs qualifiés aux épreuves nationales et aux meetings nationaux labellisés.
Nous Contacter
    Château Vanderhaegen
         72 Rue Nationale
  59700 MARCQ EN BAROEUL
      Tél: 03.20.15.91.86
      Fax: 03.20.06.54.32
Mail: comite-regional-natation-npdc@wanadoo.fr

              ERFAN 59/62
      Tél: 06.77.27.79.98

  Mail: erfan59-62@orange.fr
72 rue Nationale - 59700 MARCQ EN BAROEUL
Tél. (1) : 03.20.15.91.86 - Tél. (2) : 03.20.06.54.32 - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.0 - 05/11/2012 Haut de page